ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
23 февраля 2017, 22:20

Президент Грузии рассчитывает в перспективе на строительство добрососедских отношений с Россией

Георгий Маргвелашвили
Георгий Маргвелашвили

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили рассчитывает в перспективе на строительство добрососедских отношений с Россией. Об этом он рассказал в интервью программе "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы начали стратегию рациональных отношений с Россией, которые бы свели к минимуму напряженный тон отношений между государствами. В этом контексте мы решили, что имеет смысл говорить о тех вопросах, где у нас нет больших разногласий. Это и культурные, и гуманитарные, и вопросы торговли. И мы создали в 2013 году пражский формат, где мы с российской стороной говорим об этих вопросах. И этот процесс имеет свои позитивные результаты. Потому что грузинская продукция вернулась на российский рынок, российские бизнесмены инвестируют в Грузию. Российские туристы активно приезжают", - сказал Георгий Маргвелашвили.

Наряду с этим он отметил наличие процесса углубления исторически неправомерного разрыва. "И этот процесс идет вразрез тем тенденциям, о которых я говорил и раньше, и сейчас. Я не понимаю, зачем углублять политические разногласия между странами, которые стараются нормализовать обстановку", - заявил грузинский лидер.

"Рациональный подход и подход стратегического терпения как раз зиждется на этом принципе, что мы думаем, что в какой-то момент диалог с российскими политиками будет основан на интересах Грузии и России, на интересах региона, а не на основе политической конфронтации. Очень трудно ждать этого момента, ждать осмысления того, что нужно и признать, и принять, и понять Грузию и, исходя из этого, строить отношения", - сказал Георгий Маргвелашвили.

Он также выразил надежду, что странам в итоге удастся выстроить добрососедские отношения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси