ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
13 января 2016, 18:12

Президент Молдовы отклонил кандидатуру Влада Плахотнюка на пост премьер-министра

Влад Плахотнюк
Влад Плахотнюк

13 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Президент Молдовы Николай Тимофти отклонил представленную ему сегодня кандидатуру Влада Плахотнюка на пост премьер-министра от парламентского большинства, передает корреспондент БЕЛТА.

Пресс-служба главы молдавского государства сообщила, что такое решение он принял, используя конституционное право на оценку качеств, компетентности, опыта и способностей кандидата на пост премьер-министра.

Николай Тимофти мотивировал свое решение положениями Конституции Молдовы и решений Конституционного суда, который постановил 22 апреля 2013 года, что "любой политический мандат должен базироваться на высоких стандартах честности" и "назначение на руководящие должности лиц, в безупречности которых существуют сомнения, противоречит принципам правового государства".

Президент Молдовы считает, что существуют обоснованные подозрения в том, что Влад Плахотнюк не отвечает необходимым критериям целостности для своего назначения на пост премьер-министра, учитывая тот факт, что своим решением парламент вынес вотум недоверия Владу Плахотнюку как первому заместителю председателя парламента в результате обвинений его в причастности к незаконным видам деятельности, которые наносят ущерб имиджу парламента и Молдовы в целом.

Кандидатом на пост премьер-министра Молдовы выдвинут Влад ПлахотнюкКандидатом на пост премьер-министра Молдовы выдвинут Влад Плахотнюк
Решение о выдвижении Влада Плахотнюка на пост премьер-министра приняло сегодня Политбюро Демократической партии, которой, согласно договоренностям в новой коалиции, было предоставлено право выдвижения кандидата на пост премьер-министра.

Николай Тимофти предложил парламентскому большинству определить другого кандидата на пост премьер-министра, который будет соответствовать критериям целостности, и проинформировать главу государства об этом кандидате в законном порядке до 12.00 14 января.

Следует отметить, что 14 января 2016 года - последний день, когда президент может подписать указ о назначении кандидата на пост премьер-министра. Если парламент Молдовы не утвердит новое правительство до 29 января 2016 года, когда истекает три месяца с момента отставки прежнего Кабмина Валерия Стрельца, президент должен будет распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси