ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
23 октября 2017, 00:04

Президент Словении будет избран по итогам второго тура

Первый тур президентских выборов в Словении не выявил победителя, сообщают новостные агентства. В настоящее время обработаны 95% избирательных бюллетеней, однако оставшееся количество не повлияет на исход голосования.

Действующий глава государства Борут Пахор опередил своего ближайшего конкурента, мэра города Камник Марьяна Шареца, с солидным отрывом. За Пахора отдали голоса 47,3% избирателей. Шарец же набрал всего 24,8%. Однако это не составляет абсолютное большинство и не позволяет преодолеть 50%-ный барьер, необходимый для победы в первом туре.

На выборах в Словении может победить действующий глава государстваНа выборах в Словении может победить действующий глава государства
По результатам экзитполов, большинство словенцев отдают свои голоса за действующего президента Борута Пахора. Его поддерживает около 56% опрошенных. Вторым по популярности становится бывший комедийный актер и мэр города Камник Марьян Шарец (19,6%).

Третье место занял кандидат от Словенской демократической партии Роман Томц (13,6 процента). Всего в борьбе принимали участие 9 кандидатов, включая пять женщин. Сообщается о рекордно низкой явке за все время суверенной Словении. На выборы пришли только 42,74% избирателей.

Второй тур выборов с участием Пахора и Шареца пройдет 12 ноября.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси