ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
01 июня 2017, 23:12

Президент Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату

Фото AP
Фото AP

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, как и ожидалось, объявил о выходе страны из Парижского соглашения по климату, передают информагентства. США подписали данный документ в 2015 году, однако в ходе своей предвыборной кампании Трамп обещал денонсировать соглашение.

При этом американский лидер не исключил возможность подписания нового аналогичного документа на более выгодных для США условиях. По словам Трампа, расторжение Парижских соглашений поможет угольной и нефтяной отраслям страны вернуть утраченные позиции.

Критики данного решения утверждают, что оно ставит крест на общемировом решении экологических проблем. Однако Трамп привел в пример Китай и Индию, которые, по его мнению, продолжают наращивать добычу угля, в то время как США вынуждены ее сокращать. По его словам, это в очередной раз приводит к тому, что другие страны получают некоторое конкурентное преимущество за счет Штатов. К тому же к 2025 году экономика лишилась бы 2,7 млн рабочих мест из-за сокращений.

Напомним, Парижское соглашение было подписано в 2015 году. Его подписали 170 стран, включая, Китай и США, которые обязались предотвратить изменение климата и снизить количество выбросов углекислого газа в окружающую среду. К 2020 году развивающимся странам на реализацию данных мер планировалось выделить 100 млрд долларов.

В то же время, представители КНР заявили, что их страна будет выполнять условия данного соглашения и в дальнейшем.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси