ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 октября 2015, 11:41

Президенты Казахстана и России выступили с идеей создания форума "Ислам против терроризма"

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев

15 октября, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент России Владимир Путин выступили с идеей создания форума "Ислам против терроризма". Об этом сегодня на брифинге для СМИ по итогам двусторонних переговоров сообщил Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что в ходе переговоров были обсуждены вопросы международной повестки дня. Речь шла о ходе реализации договоренностей по вопросам взаимодействия "в рамках глобальных и региональных организаций, в том числе в целях стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе". Особое внимание уделено ситуации в Афганистане, Сирии и Ираке.

"То, что происходит в Сирии, - это общая угроза для всех нас, особенно для Центрально-Азиатского региона. Мы уже знаем об инцидентах, которые произошли на границе с Туркменистаном. В связи с этим мы выступаем с идеей создания форума "Ислам против терроризма". Если нас поддержат, это будет правильным направлением работы для правильного понимания того, что мы делаем", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава РК считает, что и Казахстан, и Россия имеют общее видение и оценки развития ситуации в мире. "Состоявшийся обмен мнениями по данному вопросу вновь подтвердил наше единое мнение. Уверен, что достигнутые договоренности послужат дальнейшим укреплением сотрудничества наших стран по всему комплексу взаимодействия в духе дружбы и взаимовыгодного партнерства", - заключил Нурсултан Назарбаев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси