ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июня 2016, 21:05

Президенты России, Армении и Азербайджана согласовали заявление по Нагорному Карабаху

20 июня, Санкт-Петербург /БЕЛТА - ТАСС/. Президенты России, Армении и Азербайджана согласовали трехстороннее заявление, в котором подтверждается их приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, также в документе содержится согласие на увеличение наблюдателей ОБСЕ, которые работают в зоне конфликта, и выражается приверженность созданию условий для того, чтобы был устойчивый прогресс в переговорах по политическому урегулированию конфликта.

"Президенты России, Азербайджана и Армении подтвердили достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене 16 мая договоренности, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта. Они выразили удовлетворение сохраняющимся в последнее время режимом перемирия на линии соприкосновения", - говорится в заявлении.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями по сущностным аспектам урегулирования. Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании", - отмечается в документе.

В последние дни на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе "наблюдается тишина, перемирие в целом соблюдается", констатировал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Отвечая на вопросы журналистов после переговоров президентов, Сергей Лавров отметил, что соблюдение перемирия в том числе отмечено в заявлении лидеров. Он обратил внимание, что предотвращением инцидентов и расследованием инцидентов занимается секретариат ОБСЕ.

Владимир Путин, Серж Саргсян и Ильхам Алиев выразили приверженность нормализации обстановки на линии прикосновения в Нагорном Карабахе и наметили конкретные шаги по активизации переговорного процесса, сообщил Сергей Лавров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси