ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2015, 15:31

Приостановка авиасообщения с Египтом и ее последствия не будут краткосрочными - Медведев

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

9 ноября, Горки /БЕЛТА - ТАСС/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на совещании с вице-премьерами, что история с приостановкой авиасообщения РФ с Египтом и ее последствия не будут краткосрочными. При этом он отметил, что не берется прогнозировать, сколько времени понадобится.

Для возвращения людей и обеспечения безопасности потребуется время. Медведев подчеркнул, что это совместная деятельность российских и египетских структур.

По его словам, гражданам придется обращаться с требованиями в суд, даже если будет достаточно спокойное развитие ситуации. Для туристических компаний нужно проработать и юридическую, и финансовую сторону вопроса.

"Тема сложная, нужно держать все эти процессы (возвращение туристов, багажа, обеспечение безопасности в египетских аэропортах) на контроле, ради этого и создан штаб", - отметил глава Кабмина.

Путин подписал указ о временном запрете авиаперевозок граждан из России в ЕгипетПутин подписал указ о временном запрете авиаперевозок граждан из России в Египет
Кроме того, согласно указу, туроператорам и агентствам рекомендуется воздержаться от продаж туров, предусматривающих авиаперевозки граждан в Египет.

Медведев назвал возвращение россиян из Египта "самой сложной темой". Он напомнил, что вечером 6 ноября было остановлено авиасообщение между Россией и Египтом на всех регулярных, чартерных и транзитных рейсах. Эта мера безопасности необходима для того, чтобы окончательно выяснить причины крушения аэробуса А321.

Замглавы правительства Аркадий Дворкович доложил, что на данный момент из Египта вернулись 25 тыс. российских туристов. Российские туристы возвращаются на родину "в максимально приближенные (к датам окончания путевок) сроки", указал он. Дворкович сообщил, что работу по вывозу из Египта российских граждан и их багажа планируется завершить в течение двух недель.

Вице-премьер планирует провести 10 ноября совещание с Ростуризмом по выплатам компенсаций российским туроператорам и гражданам, которые не смогли вылететь в Египет. "Мы последние два дня активно встречаемся с туристическими компаниями и с Ростуризмом, завтра я проведу соответствующую встречу: мы сформулируем перечень вопросов, которые задают туристические компании, будем обсуждать, какие есть возможности поддержки туристического бизнеса, поддержки туристов, которые не вылетели за рубеж, а также возможные денежные компенсации", - сообщил Дворкович.-0-

МИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в ЕгипетМИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в Египет
МИД Беларуси обращает внимание на корректировку полетной программы российских авиаперевозчиков в направлении Египта и рекомендует в контакте с белорусскими туроператорами отслеживать возможные решения ОАО "Белавиа" по соответствующим рейсам из Беларуси.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси