ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июля 2017, 17:09

Природные объекты Аргентины, КНР, России и Монголии пополнили Список ЮНЕСКО

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Природные объекты Аргентины, Китая, России и Монголии пополнили Список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЮНЕСКО.

В перечень включены заповедник Кукушили в провинции Цинхай (Китай), ландшафты Даурии (Монголия/Россия) и национальный парк Лос-Алерсес (Аргентина). Также было одобрено расширение объекта всемирного наследия "Девственные буковые леса Карпат и реликтовые буковые леса Германии", который теперь располагается на территории более 12 стран (Албании, Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Германии, Италии, Румынии, Словакии, Словении, Испании и Украины).

Заповедник Кукушили находится на северо-восточной окраине огромного Цинхай-Тибетского нагорья, самого большого и высокого нагорья в мире. Эта обширная область альпийских гор и степей расположена на высоте более 4,5 тыс. м над уровнем моря, характеризуется холодным климатом со среднегодовыми температурами ниже нуля. Геологическая история и климатические условия привели к появлению уникального биоразнообразия.

Ландшафты Даурии - пример экосистемы даурской степи, которая начинается на востоке Монголии и простирается через российскую Сибирь до северо-восточной границы Китая. Циклический климат с чередованием характерных влажных и сухих периодов способствовал появлению большого разнообразия видов и экосистем, важных для всего мира. Представленные здесь различные типы степей, такие как влажные луга, лесные и озерные районы, служат местом обитания таких редких видов фауны, как даурский журавль и дрофа, а также миллионов редких и уязвимых перелетных птиц, находящихся под угрозой исчезновения. Парк также является важным участком на миграционном пути монгольского дрездена.

Национальный парк Лос-Алерсес расположен в Андах, в северной Патагонии, его западные пределы совпадают с чилийской границей. Последовательные оледенения определили особенности ландшафта этого региона и создали живописные виды, включающие, преимущественно, морены, ледниковые цирки и прозрачные озера. Большую часть растительности парка составляют густые леса умеренного пояса, которые чередуются с высокогорными пастбищами, на фоне скалистых пиков Анд. Национальный парк имеет жизненно важное значение для сохранения некоторых из последних участков целостного, почти девственного леса Патагонии. Здесь обитают многочисленные редкие или находящиеся под угрозой исчезновения эндемические виды флоры и фауны.

Заседание 41-й сессии Комитета всемирного наследия проходит под председательством основателя и директора Международного центра культуры в Кракове Яцека Пурхла с 2 по 13 июля.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси