ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2017, 09:45

Присоединение новых населенных пунктов к режиму прекращения огня в Сирии обсуждают в Астане

16 февраля, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Вопрос присоединения новых населенных пунктов к режиму прекращения огня обсуждается на переговорах по сирийскому урегулированию в Астане. Об этом сегодня сообщил директор департамента Азии и Африки МИД Казахстана Айдарбек Туматов в интервью журналистам.

"В основном рассматривается вопрос по положению о создании оперативной группы, которая будет заниматься мониторингом режима прекращения огня. Также рассматривается сейчас текст итогового заявления. Обсуждаются вопросы присоединения определенных населенных пунктов к режиму прекращения огня, что очень важно, именно в этом кроется практическая часть Астанинского процесса. Чем больше населенных пунктов присоединится к режиму прекращения огня, тем лучше", - сказал Айдарбек Туматов.

По его словам, стороны также обсуждают вопрос создания рабочей группы по разработке новой сирийской Конституции.

В третьем раунде переговоров по сирийскому урегулированию в Астане принимают участие представители 9 группировок от оппозиции. "Все стороны прибыли еще вчера, делегации стран-гарантов, по крайней мире, были здесь. Сегодня утром прибыла делегация от оппозиции. Ее возглавляет Мухаммед Аллуш, представитель группировки Джейш аль-Ислам. Турецкая делегация здесь находится. От оппозиции у нас девять человек, то есть представители девяти группировок. Я думаю, что сегодня стороны закончат переговоры", - сказал Айдарбек Туматов.

Он также сообщил, что участие Иордании проходит на экспертном уровне.

Пленарное заседание в рамках переговоров по сирийскому урегулированию состоится сегодня в 16.00 по времени Астаны (13.00 по минскому времени).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси