ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
30 октября 2017, 15:25

Прокуратура Испании подала иски против ответственных за провозглашение независимости Каталонии

Фото Europa Press
Фото Europa Press

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Испании подала два иска в Верховный суд и Национальную судебную коллегию королевства против политиков, ответственных за провозглашение независимости Каталонии. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный прокурор Хосе Мануэль Маса, информирует ТАСС.

По его словам, против членов отстраненного Мадридом правительства региона и ряда парламентариев Каталонии представлены "иски за бунт, мятеж, растрату".

Также сегодня стало известно, что постоянный представитель Каталонии при Европейском союзе Амадеу Алтафаж подал в отставку после решения Мадрида закрыть каталонское представительство в Брюсселе. С таким официальным заявлением политик выступил в открытом письме, опубликованном на страницах каталонской газеты Ara.

Как он признал, для него это решение - "грустный момент". Политик добавил, что, по его мнению, ЕС недостаточно активно проявил себя в ходе нынешнего каталонского кризиса. "Европа должна всегда способствовать поиску решений и укреплению диалога", - считает Амадеу Алтафаж.

В свою очередь глава парламента Каталонии Карме Форкадель фактически признала, что законодательное собрание автономии распущено. Об этом сообщила сегодня газета La Vanguardia со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, спикер каталонского парламента отменила намеченное на завтра заседание бюро руководителей парламентских фракций по причине того, что "палата распущена". Это совещание обычно проходит каждый вторник, однако Форкадель, как утверждает La Vanguardia, отменила его, "поскольку бюро больше не существует и распущено".

Между тем никаких официальных заявлений по данной теме не прозвучало. При этом остается неясным, идет ли речь о роспуске парламента в соответствии с решением правительства Испании, или же собрание было распущено сторонниками независимости в рамках "учредительного процесса" по созданию в Каталонии независимой республики.

27 октября после утверждения парламентом Каталонии резолюции о провозглашении независимой республики Сенат Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи Конституции королевства, которая ранее никогда не применялась. Она позволяет ограничить самоуправление Каталонии. Вслед за этим председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что принято решение отстранить от должностей главу региона Карлеса Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, премьер распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси