ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 сентября 2015, 18:06

Прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера

Йозеф Блаттер. Фото Синьхуа - БелТА
Йозеф Блаттер. Фото Синьхуа - БелТА

25 сентября, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера по делу о коррупции в организации.

Блаттер обвиняется в даче взятки главе УЕФА Платини размером в 2 млн швейцарских франков. В пятницу Блаттер был допрошен прокуратурой Швейцарии. Ранее по неизвестным причинам была отменена его пресс-конференция.

Как сообщает прокуратура Швейцарии, Блаттер превышал служебные полномочия, действуя против интересов ФИФА.

В офисе президента ФИФА проведены обыски, изъяты данные. Прокуратура Швейцарии также сообщает, что глава УЕФА Платини допрошен в качестве свидетеля по делу Блаттера.

В конце мая разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в Цюрихе по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам.

По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около $150 млн. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран - организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Генпрокуратура США и швейцарские власти тесно сотрудничают по делу о коррупции ФИФА, но отмечают, что каждый из органов ведет свое расследование.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля следующего года. До этого времени Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси