ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
22 февраля 2016, 09:44

Протестующие в Индии оставили без воды жителей Нью-Дели

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Индии Нью-Дели протестующие из касты джат сломали систему очистки воды, оставив таким образом жителей столичного региона без воды, сообщают информагентства.

Уточняется, что без воды осталась большая часть города. Главный министр правительства Дели Арвинд Кеджривал объявил о введении ограничений водоснабжения в 18-миллионном мегаполисе, а также о прекращении занятий в городских школах в целях экономии воды.

Протесты джатов начались еще неделю назад в городе Рохтак, который находится в 70 км от Нью-Дели. Представители этнической группы требуют у индийских властей равного доступа к образованию и рынку труда.

В конце недели выступления переросли в массовые беспорядки. Огромные толпы бедноты, вооруженной палками и железными прутьями, агрессивно настроенные, вскрывали банкоматы, грабили и поджигали магазины и школы, устраивали завалы на дорогах. Не обошлось и без смертей. Так, в массовом бунте в штате Харьяна на севере Индии за три дня погибли не менее 10 человек, около 200 получили ранения. Силы охраны правопорядка вынуждены были открывать огонь по бунтующим.

Власти индийского штата Харьяна сегодня заявили, что им удалось договориться с манифестантами из касты джат о частичном разблокировании местных дорог в обмен на социальные гарантии. Центральные власти Индии также пообещали заняться претензиями касты.-0-

В Нью-Дели возобновлена подача воды
Возобновление подачи воды стало возможным после того, как протестующие из касты джат заключили соглашение с властями Дели и штата Харьяна о предоставлении им квот в органах управления и университетах.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси