ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2016, 18:02

Против ассоциации с Украиной 61% избирателей - официальные результаты референдума в Нидерландах

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Озвучены официальные результаты состоявшегося 6 апреля консультативного референдума в Нидерландах. Как сообщает ТАСС, против ассоциации с Украиной проголосовал 61% избирателей, явка составила 32,28%.

Правительство Нидерландов должно пересмотреть свое решение относительно закона о ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, заявил Избирательный совет страны, оглашая официальные результаты.

Отмечается, что явка составила 32,28%, что превышает барьер в 30%, который должен быть преодолен, чтобы референдум был признан состоявшимся.

Закон о консультативных референдумах был принят правительством Нидерландов в 2015 году. Он позволяет гражданам инициировать референдумы по принятым, но еще не вступившим в силу законам. Исключения касаются лишь конституции, бюджета и королевской семьи. Первым голосованием, организованным в соответствии с этим законом, стал референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, который прошел 6 апреля 2016 года.

Результаты референдума носят консультативный характер, они не имеют обязательной силы для правительства.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявлял, что, несмотря на результаты референдума в Нидерландах, соглашение об ассоциации с Европейским союзом продолжает действовать, а евроинтеграционный курс государства остается неизменным.-0-

Против ассоциации Украина-ЕС на референдуме высказались 61,1% голландцевПротив ассоциации Украина-ЕС на референдуме высказались 61,1% голландцев
Явка всего на 2% превысила необходимый барьер и составила 32,2%. По закону, референдум считается действительным, если на голосование пришло не менее 30% избирателей.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси