ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 апреля 2016, 10:10

Против ассоциации Украина-ЕС на референдуме высказались 61,1% голландцев

7 апреля, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Голландские муниципалитеты представили предварительные результаты подсчета голосов на референдуме в Нидерландах. За ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС высказались 38,1% избирателей, против проголосовали 61,1%.

Явка всего на 2% превысила необходимый барьер и составила 32,2%. По закону, референдум считается действительным, если на голосование пришло не менее 30% избирателей.

Данные муниципалитетов будут проверены Избирательным советом Нидерландов. Окончательные официальные результаты будут объявлены 12 апреля.

Коалиционные партии парламента Нидерландов считают, что отрицательный результат референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС требует реакции нидерландского правительства и намерены обсуждать следующие шаги после того, как получат официальную позицию правительства. Об этом заявили спикеры коалиционных партий VVD и PvdA Хан тен Бруке и Михель Серваес после завершения голосования на референдуме.

"Нам надо подождать результатов. Но мы видим резонирующее "нет". Это потребует серьезного ответа от правительства", - отмечают спикеры. Сначала будут объявлены результаты, после этого позицию объявит правительство, а затем будут дебаты в парламенте.

"Мы будем делать это поэтапно. Есть также 27 других стран, которые смотрят через плечо. Поэтому на это потребуется определенное время", - сказал Хан тен Бруке.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя предварительные результаты референдума в Нидерландах, заявил: "Хотел бы всем напомнить, что истинная цель организаторов референдума - это не Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей. Об этом также свидетельствует и дискуссия, которая была развернута накануне референдума". Порошенко также поблагодарил всех, кто проголосовал "за". При этом он напомнил, что референдум носит исключительно консультативный характер.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси