ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
17 февраля 2017, 14:33

Протяженность льда в Арктике уменьшилась до рекордного за 38 лет уровня

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Протяженность морского льда в Арктике уменьшилась в январе до рекордного уровня из-за глобального повышения температуры. Об этом сообщила Всемирная метеорологическая организация, передает ТАСС.

"Повышение глобальных температур продолжается, в связи с чем в Арктике исключительно потеплело, и, как результат, наблюдаются рекордно низкие для этого времени объемы арктического льда", - говорится в опубликованном сегодня в Женеве информационном бюллетене организации.

Подчеркивается, что "протяженность морского льда для января является самой маленькой за 38 лет спутниковых наблюдений как в Арктике, так и Антарктике". При этом в Арктике площадь ледяного покрова достигла 13,38 млн кв.км, что на 260 тыс. кв.км меньше, чем в январе прошлого года.

По словам директора Всемирной программы исследования климата Дэвида Карлсона, температура в Арктике вызывает тревогу. "Обычно арктический лед восстанавливается зимой, когда он увеличивается в объеме и по протяженности, - отметил он. - Однако в этом году зимнее восстановление было слабым, и в некоторые дни января температура фактически поднималась до уровня таяния льда".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси