ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
14 ноября 2017, 08:58

Пучдемон допустил решение каталонского кризиса без отсоединения от Испании

Карлес Пучдемон. Фото Reuters
Карлес Пучдемон. Фото Reuters

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что каталонский кризис "при определенных обстоятельствах" может быть решен без отсоединения от Испании, сообщает ТАСС.

В интервью немецкой газете "Вельт" Карлес Пучдемон сообщил, что альтернативное развитие событий "абсолютно возможно". "Я всегда выступаю за единство. Однако причина всего (происходящего) кроется в аннулировании статуса автономии от 2010 года, который был согласован парламентами Испании и Каталонии", - заявил он.

Бывший глава автономии ушел от ответа на вопрос, будет ли он участвовать в выборах в Каталонии 21 декабря, которые были назначены испанскими властями. "Я стану кандидатом только в том случае, если в наших рядах будет сильная коалиция, и лишь с той целью, чтобы блокировать применение 155-й статьи конституции, а также нивелировать нанесенный испанским государством ущерб", - отметил Карлес Пучдемон.

Референдум о независимости Каталонии прошел в регионе 1 октября, более 90% участников высказались за независимость автономии. Официальный Мадрид назвал каталонский референдум нелегитимным. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей главы Каталонии Карлеса Пучдемона и членов его правительства, роспуске парламента автономии и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря. Испанский суд в свою очередь выдал ордер на арест Карлеса Пучдемона и других бывших членов каталонского правительства, находящихся в Брюсселе. Карлес Пучдемон сейчас в Бельгии, Испания требует его депортации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси