ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
13 апреля 2016, 10:01

Пустынная саранча заполонила Йемен и двигается в соседние страны

Фото Центр новостей ООН
Фото Центр новостей ООН

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) обеспокоены нашествием пустынной саранчи в Йемене. Конфликт в стране препятствует активизации мер борьбы с бескрылыми кузнечиками, которые вскоре могут обрушиться на поля в соседних странах, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В ФАО призвали Саудовскую Аравию, Оман и Иран мобилизовать усилия по контролю за саранчой и принять все необходимые меры с тем, чтобы остановить движение насекомых к местам размножения, расположенным на их территориях. Эксперты подчеркивают, что в опасности также сельскохозяйственные угодья Мавритании, Марокко и Алжира, особенно в районах к югу от Атласских гор.

Саранча сформировалась в стаи бескрылых кузнечиков уже в марте на южном побережье Йемена, где в ноябре 2015 года прошли сильные дожди, вызванные тропическими циклонами. Пока сложно оценить масштабы нашествия пустынной саранчи в Йемене, поскольку исследователи не смогли получить доступ к большинству регионов. Однако, как только растительность высохнет вдоль побережья, по всей вероятности, образуется еще большее число групп и небольших роев.

Пустынная саранча может продвигаться вглубь южного Йемена и, возможно, достигнет весенних мест размножения на территории центральной Саудовской Аравии и на севере Омана. Не исключено, что саранча доберется и до границ Объединенных Арабских Эмиратов, а затем проследует транзитом через всю страну до районов на юго-востоке Ирана, где недавно прошли ливневые дожди.

Молодая бескрылая пустынная саранча может образовывать обширные наземные полосы. Они в конечном счете рискуют превратиться во взрослые полчища саранчи, которые могут насчитывать десятки миллионов насекомых. При попутном ветре они могут преодолевать до 150 км в день. Даже небольшая стая саранчи потребляет такое же количество пищи в день, как примерно 35 тыс. человек.-0-

Теги
Йемен ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси