ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2017, 14:21

Путин: ЕАЭС - большое общее достижение, решение о его создании было правильным

Владимир Путин. Фото ТАСС
Владимир Путин. Фото ТАСС

14 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз - большое общее достижение, решение о его создании было правильным. Об этом заявил президент России Владимир Путин сегодня на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается Евразийского экономического союза, то это большое наше общее достижение, - сказал Владимир Путин. - Критики всегда много, по любому поводу, в том числе и в отношении развития ЕАЭС. Но цифры говорят о том, что решение было правильным, и мы двигаемся в нужном всем нам направлении. Это подтверждается тем, что растет внутренний товарооборот. Он подрос примерно на 29%".

По словам президента России, меняется в лучшую сторону структура взаимного товарооборота в ЕАЭС. "Например, в Беларуси одна треть экспорта на территорию ЕАЭС - это машины и оборудование. Больше одной трети. Примерно одна треть - это сельхозпродукты", - заметил он.

"У нас есть основание говорить, что мы движемся в правильном направлении", - подчеркнул Владимир Путин.

Вместе с тем он констатировал, что есть пока и нерешенные вопросы. "Это многочисленные изъятия из принятых общих решений, связанные прежде всего с энергоносителями, электроэнергией, - указал президент России. - Но у нас есть план действий, расписанный по годам, когда и в какое время мы должны прийти к полной либерализации в этих секторах".

Есть вопросы и по таможенному регулированию, это тоже острая тема. Стороны обязательно должны будут ввести электронное декларирование, систему отслеживания товаров, добавил Владимир Путин.-0-

Теги
Путин ЕАЭС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси