ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
26 ноября 2015, 23:24

Путин: Франция и Россия едины в намерении найти и покарать преступников

Франсуа Олланд и Владимир Путин. Фото ТАСС
Франсуа Олланд и Владимир Путин. Фото ТАСС

26 ноября. /БЕЛТА-ТАСС/. Президент России Владимир Путин заявил, что на переговорах с французским президентом Франсуа Олландом первостепенное внимание было уделено совместной борьбе с терроризмом. "Естественно, что первостепенное внимание было уделено вопросам совместной борьбы с международным терроризмом", - заявил российский лидер по итогам переговоров.

Владимир Путин также заявил, что Россия и Франция едины в своем намерении найти и покарать тех, кто причастен к недавним терактам в отношении российского самолета и совершенных в Париже. "Это наша общая трагедия, мы едины в своем намерении найти и покарать преступников", - заявил он по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом.

Президент России Владимир Путин уверен, что попытки некоторых стран "заигрывать" с террористами выйдут боком им самим. "Те, кто применяет в отношении террористов двойные стандарты, использует их для достижения своих политических целей, ведет с ними преступный бизнес, играют с огнем, - заявил он по итогам своих переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом. - История показывает, что такие действия рано или поздно выйдут боком самим пособникам".

РФ и Франция также договорились усилить работу на антитеррористическом треке, усилить обмен информацией, чтобы избежать дублирования и инцидентов, сообщил Владимир Путин. "Россия и Франция знают, что такое дух союзничества. Так было не один раз в нашей истории. Мы сегодня договорились усилить нашу совместную работу на антитеррористическом треке, усилить обмен информацией о борьбе с терроризмом, наладить конструктивную работу наших военных специалистов, с тем чтобы избежать дублирования и инцидентов", - сказал президент РФ. Он добавил, что это позволит сделать работу двух стран в борьбе с терроризмом более эффективной.

Число стран, разделяющих инициативу создания широкой коалиции под эгидой ООН по борьбе с ИГ (запрещена в РФ), растет, заявил журналистам Владимир Путин.

"Отмечу, что число стран, разделяющих эту инициативу, растет. Убеждены, что искоренение терроризма в Сирии создаст необходимые условия для достижения долгосрочного урегулирования внутрисирийского кризиса", - сказал Путин.

Путин также добавил, что он со своим французским коллегой условились продолжить "самую активную работу в рамках международной группы поддержки Сирии, способствовать выполнению всех достигнутых там договоренностям, прежде всего по срокам и параметрам проведения межсирийским переговорам".

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Владимир Путин может рассчитывать на поддержку Парижа после теракта с российским самолетом А321 над Синайским полуостровом. "Я поблагодарил президента Путина и россиян за выражение соболезнований, симпатий и дружбы по отношению к французскому народу (в связи с терактами в Париже - прим.ТАСС). Я еще раз сказал Путину, что он может рассчитывать на мою поддержку после атаки на российский авиалайнер", - сказал Олланд.

Кроме того, президент Франции отметил, что Париж сделал все, чтобы ВС Франции могли эффективно участвовать в искоренении ИГ. Также Франсуа Олланд уверен, что Россия и Франция в борьбе с терроризмом должны действовать сообща.

Удары России и Франции по ИГ будут скоординированы, подчеркнул также президент Франции.

Успешно бороться с террористами в САР нельзя без наземной операции, которую может обеспечить только армия Асада, подчеркнул Владимир Путин.

РФ и Франция также договорились обмениваться информацией о позициях террористов в САР, чтобы координировать усилия, заявил президент России.

Смысл встречи в Москве заключается в том, чтобы организовать совместные действия против террористов. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд.

"Мы все страдаем от терроризма, терроризм может ударить в любой точке планеты, - сказал он. - В этом смысл нашей встречи в Москве - мы должны действовать сообща".

Кроме того, Россия и Франция договорились интенсифицировать обмен разведданными и координировать удары по запрещенной в РФ террористической группировке "Исламское государство". Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд.

"Мы с президентом Путиным договорились по трем основным пунктам: во-первых мы собираемся интенсифицировать обмен разведданными и любой информацией между нашими силами; удары по "Исламскому государству" будут интенсифицированы и станут объектом скоординированной работы; и третье - мы должны сосредоточить наши авиаудары на "Исламском государстве" и других террористических группировках", - сказал он.

РФ и Франция условились наносить удары только по террористам, нужно определить, по кому бить нельзя, подчеркнул Олланд.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси