ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
02 мая 2017, 17:01

Путин и Меркель обсудили необходимость неукоснительного соблюдения минских соглашений

Фото Reuters
Фото Reuters

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин на переговорах в Сочи обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель необходимость неукоснительно соблюдать всеми сторонами минские соглашения.

"Сегодня мы вновь подтвердили необходимость неукоснительного выполнения сторонами минских договоренностей, согласились, что в числе главных задач должно быть разведение сил и средств сторон конфликта", - сказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам первого раунда переговоров с канцлером ФРГ, сообщает ТАСС.

Путин также призвал последовательно подходить к реализации ранее достигнутых договоренностей по ситуации в Украине. "Нельзя строить новые планы, не добившись реализации прежних", - уверен он.

По словам российского президента, он вместе с канцлером ФРГ находится в постоянном контакте, как и с другими участниками "нормандского формата". Глава российского государства напомнил, что последний телефонный разговор в этом формате состоялся 17 апреля. "Нормандская четверка", несомненно, и впредь должна активно заниматься урегулированием украинского кризиса, то есть работа в этом формате будет продолжена и после президентских выборов во Франции, о чем мы и договорились в последнем телефонном разговоре", - заключил Владимир Путин.

Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь заявила, что не считает целесообразным заключать новое соглашение по урегулированию ситуации в Украине. "Я не считаю целесообразным заключить новое соглашение", - цитируют Ангелу Меркель РИА Новости.

"Конечно, это все (урегулирование кризиса) связано с минским политическим процессом, который направлен на будущее урегулирование… Мы, конечно, хотим обеспечить, чтобы Украина получила доступ к своей государственной границе", - сказала канцлер ФРГ.

Ангела Меркель также отметила важную роль ОБСЕ в урегулировании конфликта на востоке Украины. "Работа ОБСЕ имеет огромное значение, и, конечно, печально, что те люди, которые выступают за деэскалацию конфликтов, стали жертвой этих конфликтов. Мы должны сделать все для того, чтобы решить эту проблему. К сожалению, большого прогресса еще нет… снова и снова приходится говорить о том, что нам нужно перемирие, затем уже последуют политические шаги. Перемирие, конечно, имеет существенное значение", - подчеркнула Ангела Меркель.

На прошлой неделе патруль миссии ОБСЕ в составе двух автомашин подорвался в самопровозглашенной ЛНР, в результате один человек из состава патруля - гражданин США Джозеф Стоун - погиб, двое были ранены.-0-

Владимир Путин и Дональд Трамп побеседовали по телефону о мировых проблемахВладимир Путин и Дональд Трамп побеседовали по телефону о мировых проблемах
В заключение Путин и Трамп предварительно договорились о личной встрече, намеченной на июль текущего года.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси