ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июля 2016, 15:35

Путин, Меркель и Олланд заявили о необходимости интенсификации переговоров для выполнения минских соглашений по Украине

8 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Лидеры России, Германии и Франции сегодня в телефонном разговоре заявили о необходимости интенсификации переговоров в различных форматах для выполнения минских соглашений по Украине, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кремля.

"Лидерами подчеркнута необходимость интенсификации переговоров в различных форматах в целях полного и всеобъемлющего выполнения минского комплекса мер от 12 февраля 2015 года, - сообщили в пресс-службе. - Отмечена целесообразность синхронизации усилий в сфере безопасности и политического урегулирования, которое включает законодательное закрепление на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведение конституционной реформы и амнистии, организацию местных выборов".

Во время разговора выражена обеспокоенность участившимися в последнее время нарушениями режима прекращения огня на Донбассе. "Акцентирована приоритетность задачи недопущения дальнейшей деградации ситуации в зоне конфликта и последовательной реализации в этих целях договоренностей по отводу тяжелых вооружений и взаимному разведению сил от линии соприкосновения, - отметили в Кремле. - При этом важная роль в обеспечении перемирия должна отводиться эффективной работе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

Владимир Путин призвал собеседников более активно воздействовать на украинскую сторону, в том числе в ходе предстоящих контактов с Петром Порошенко в Варшаве, для обеспечения четкой реализации минских договоренностей.

"Условлено продолжить консультации по украинской проблематике на различных уровнях", - подытожили в кремлевской пресс-службе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси