ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
23 июня 2016, 10:35

Путин не исключает создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и КНР

Владимир Путин
Владимир Путин

23 июня, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Президент России Владимир Путин не исключает создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Китаем. В то же время он подчеркнул, что речь не идет о попытках формирования замкнутых торгово-экономических группировок.

Как заявил глава российского государства в интервью китайскому информагентству "Синьхуа" перед визитом в КНР, "генеральный путь развития в мировой экономике нашего взаимодействия с Китаем должен заключаться в постепенном снятии всяческих барьеров для открытой совместной работы". "В результате это может привести на первом этапе к созданию зоны свободной торговли", - считает Владимир Путин.

Он уточнил, что "это вопросы, требующие экспертного изучения", и добавил, что "мы, конечно, думаем об интересах своих национальных товаропроизводителей".

"Мы реалисты и понимаем, что это не может быть на первом этапе без каких-то изъятий, исключений, но тем не менее мы должны показать направление движения", - полагает президент России. Он обратил внимание на тот факт, что к взаимодействию с Евразийским экономическим союзом "интерес проявляет все большее и большее количество государств региона". "При этом будем стремиться к тому, чтобы не создавать замкнутых торгово-экономических группировок", - заверил глава российского государства.

Путин назвал "очень своевременной, интересной и перспективной" идею председателя КНР Си Цзиньпина о возрождении "Большого Шелкового пути", которая, по его мнению, "направлена на расширение сотрудничества со всеми странами мира, и, конечно, прежде всего с соседями, потому что, куда бы путь ни шел, он всегда прежде всего идет через соседей".

"Мы ведем переговоры по двум направлениям: на двусторонней основе - Россия и Китай, а также по направлению Китай и Евразийский экономический союз", - напомнил Путин. По его словам, на недавнем саммите Евразийского экономического союза такая возможность обсуждалась, "и все высказались за развитие нашего сотрудничества с Китаем в рамках идеи председателя Си Цзиньпина по развитию экономического пояса Шелкового пути".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси