ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 декабря 2016, 15:49

Путин о массовом отравлении "Боярышником" в Иркутске: это ужасная трагедия и страшное безобразие

23 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Произошедшее в Иркутске массовое отравление спиртосодержащим средством "Боярышник" - это ужасная трагедия и страшное безобразие. Об этом заявил Президент России Владимир Путин сегодня на большой пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"То, что произошло в Иркутске, - ужасная трагедия. Просто нет слов. И страшное безобразие, потому что контролирующие органы не предотвратили эту трагедию", - сказал Владимир Путин.

При этом он подчеркнул, что меры, предпринятые правительством после трагедии, в том числе по повышению акцизов, - правильные, но запоздалые, а ссылки на то, что увеличение акцизов приведет к подорожанию парфюмерии и моющих средств, в данной ситуации являются безосновательными.

Владимир Путин признал, что алкоголизация населения является проблемой для России, как и для некоторых других стран. Для ее решения, считает он, необходим комплекс мер. "Но это не могут быть меры запретительного характера", - уточнил Президент России. По его мнению, необходимо проводить напряженную, долговременную работу по недопущению алкоголизации населения.

По последним данным, общее число погибших от отравления в Иркутске достигло 75, в больницах остаются 19 человек. Всего по делу о массовом отравлении жителей Иркутска задержаны 13 индивидуальных предпринимателей и их помощников, осуществлявших мелкооптовую и розничную продажу косметического средства для принятия ванн "Боярышник", в состав которого входил метанол.-0-

Число жертв отравления суррогатным алкоголем в Иркутске возросло до 74 человекЧисло жертв отравления суррогатным алкоголем в Иркутске возросло до 74 человек
"Мы располагаем данными о 74 умерших от отравления в период с 17 декабря, общее число пострадавших - 122 человека. В больницах остается 31 житель Иркутска", - рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси