ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
16 октября 2015, 10:49

Путин отметил прогресс в координации международных усилий по борьбе с террором в Сирии

Владимир Путин
Владимир Путин

16 октября, Бурабай /БЕЛТА - ТАСС/. Президент России Владимир Путин отметил определенный прогресс в координации международных усилий по борьбе с терроризмом в Сирии.

На заседании Совета глав государств СНГ российский лидер в очередной раз подчеркнул приверженность РФ формированию максимально широкой коалиции в этом вопросе, а также призвал все заинтересованные стороны подключиться к работе информационного центра в Багдаде.

"Определенный прогресс в этом плане, плане координации действий и усилий по борьбе с терроризмом в этом регионе, происходит", - сказал Путин. По его словам, удалось установить деловые контакты с ближневосточными государствами. "Мы находимся в переговорном процессе с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, с Египтом, Иорданией, Израилем и другими странами, предпринимаем попытки наладить взаимодействие с Соединенными Штатами Америки и Турцией", - сказал президент РФ.

Владимир Путин также отметил, что, по разным оценкам, за террористическую группировку "Исламское государство" воюют от 5 до 7 тыс. выходцев из стран СНГ. "Хочу подчеркнуть возросшую актуальность сотрудничества в противодействии международному терроризму и в рамках нашего содружества, - заявил Путин. - По разным оценкам, на стороне ИГ уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ. И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома".

В связи с этим президент РФ призвал обеспечить эффективную деятельность Антитеррористического центра СНГ, продолжать координировать работу спецслужб, осуществлять постоянный обмен информацией. "Особенно важно внимательно следить за положением дел у внешних границ Содружества, - подчеркнул он. - И здесь не могу не согласиться с президентом Узбекистана, который с тревогой говорил о ситуации, складывающейся в Афганистане".

Владимир Путин также сообщил, что российские военнослужащие добились в Сирии внушительных результатов. "Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники", - сказал российский лидер.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси