ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июля 2015, 11:01

Путин подписал закон о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на сентябрь

15 июля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе федеральных парламентских выборов в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документом внесены поправки в ст.5 и 102 закона "О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ". 102-я статья дополняется новым положением, оговаривающим, что "выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва проводятся в третье воскресенье сентября 2016 года".

Новый состав депутатского корпуса, согласно закону, должен собраться не позднее, чем на 30-й день после своего избрания.

Изменения в ст.5 прописывают, что днем голосования на парламентских выборах "является третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная дума предыдущего созыва".

Таким образом, все последующие - после 2016 года - выборы в Госдуму также будут проходить в третье воскресенье сентября.

Одновременно в законе предусмотрены компенсации в форме социальных и финансовых гарантий для тех депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в новую Думу либо в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления. Им вплоть до 4 декабря 2016 года сохраняется денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жилье и соцстрахование.

Принятию поправок в закон "О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ" предшествовал запрос Совета Федерации в Конституционный суд (КС) РФ о законности однократного сокращения полномочий нижней палаты. Конституционный суд 1 июля огласил решение, в котором признал перенос выборов с декабря на сентябрь не противоречащим Основному закону страны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси