ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 февраля 2015, 12:57

Путин подписал закон о запрете спайсов в России

4 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин подписал закон, ранее принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, вводящий в стране запрет на оборот и пропаганду спайсов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кремля.

Законом вводится механизм приостановления оборота новых психоактивных веществ сроком до двух лет. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) получает возможность оперативно реагировать на появление новых наркотических веществ. На ведомство возлагается обязанность ведения реестра таких препаратов на основании заявления правоохранительных органов и медицинского заключения. При этом вещество будет находиться в реестре временно: в течение двух лет государство будет обязано признать его наркотическим, установить в отношении него санитарно-эпидемиологические требования или иные меры контроля.

За незаконный оборот спайсов будет грозить штраф до 30 тыс. российских рублей либо ограничение свободы на срок до 2 лет. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или повлекло тяжкий вред здоровью, максимальный штраф повышается до 200 тыс. российских рублей, как альтернативное наказание вводятся обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до 5 лет, предусматривается также возможность лишения свободы на срок до 6 лет. В случае летального исхода виновные в распространении спайсов будут наказываться принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет.

Внимание к проблеме употребления курительных смесей в России возросло после массовых отравлений, начавшихся в сентябре 2014 года. От спайса-убийцы пострадали свыше 2 тыс. человек, из них более 40 скончались.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси