ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 августа 2016, 16:02

Путин пообещал паралимпийцам провести специальные соревнования в России

25 августа, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения госнаград призерам Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро заявил, что отстранять паралимпийцев от соревнований по политическим мотивам цинично. Он также сообщил, что паралимпийцам предоставят возможность проявить себя на специальных соревнованиях, которые организуют в России.

"К огромному сожалению, мы стали свидетелями того, как гуманистические основы спорта и олимпизма нагло попираются политиками, как конъюнктурно решаются вопросы, как такие качества, как корысть, а может быть и трусость, берут верх над принципами олимпизма", - заявил российский лидер. По мнению президента, дисквалификация российских паралимпийцев унижает Международный паралимпийский комитет. "Мне жаль, кто принимает подобные решения, они не могут не понимать, что это для них самих унизительно", - заявил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что "решение о дисквалификации наших паралимпийцев вне права, вне морали и вне человечности". "Это просто цинично срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями по здоровью", - добавил глава российского государства.

По мнению Владимира Путина, кроме закона на стороне российских атлетов все грамотные здравомыслящие люди. По его словам, лишним свидетельством тому стало недавнее избрание Елены Исинбаевой членом МОК.

"Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы по итогам Олимпийских игр", - пообещал он.

Между тем известный омский бизнесмен Валерий Каплунат заявил, что считает необходимым создать фонд пожертвований на проведение в России паралимпийских соревнований и сам готов перечислить в него крупную сумму. По словам бизнесмена, отстранение российских паралимпийцев от игр "вопиюще несправедливо". "Мы должны максимально оградить наших паралимпийцев от конъюнктурщины, откровенного сведения счетов. На мой взгляд, это попытка устранить сильных конкурентов", - отметил Каплунат.

Говоря о спортсменах российской олимпийской сборной, Владимир Путин пообещал, что и для них будут создаваться все необходимые условия. Он напомнил, что эти задачи решает и Фонд поддержки олимпийцев. Президент РФ сообщил, что в этом году фонд специально поощрит лучших представителей российской легкой атлетики, лишенных Олимпиады в Рио.

Владимир Путин отметил, что российским атлетам в Рио было очень непросто. Он напомнил о том, как накануне Игр сборная была урезана почти на треть в связи с допинговым скандалом и лишена возможности показать себя в тех видах спорта, где Россия является признанным фаворитом. По словам российского лидера, нынешняя система контроля за допингом неидеальна. "Сами антидопинговые международные структуры, безусловно, нуждаются в совершенствовании своей деятельности с тем, чтобы они были избавлены от давления со стороны политики", - сказал глава российского государства.

Президент РФ особо подчеркнул, что деятельность таких организаций должна быть абсолютно открытой, потому что это не военное ведомство. "Все должны знать, кого проверяют, где проверяют, какими средствами проверяли, каковы результаты этих проверок и какие приняты в связи с этими проверками решения", - добавил он. Только тогда международное сообщество сможет доверять такого рода проверкам, уверен он. Путин подчеркнул, что Россия стремится совершенствовать свои антидопинговые структуры. "Причем будем это делать транспарентно с привлечением международных специалистов, но без всяких сомнений мы не принимаем и не можем принять никаких обвинений в адрес наших спортсменов, если они не подтверждены никакими доказательствами и фактами, а будем наоборот расценивать это как манипуляцию", - сказал он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси