ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
09 декабря 2015, 17:55

Путин поручил Минфину РФ подать в суд на Украину за невыплату долга

Владимир Путин
Владимир Путин

9 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил Минфину РФ подавать в суд на Украину за невыплату долга по облигациям.

"Подавайте в суд", - заявил он министру финансов Антону Силуанову, выступая на совещании с членами правительства. "Странно. Если они (западные партнеры) так уверены в платежеспособности страны (Украины) на следующий год, на четыре-то года можно было поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски", - сказал глава российского государства.

Антон Силуанов отметил: "Поступило письмо министра финансов (США), где четко написано, что таких гарантий не может быть предоставлено".

Кроме того, президент России заявил, что предложения ЕС по ассоциации с Украиной и взаимоотношениям с РФ трудновыполнимы. "У нас уже долго обсуждаются вопросы, связанные с тем, чтобы закрыть наши российские озабоченности, имею в виду, что Украина одновременно является членом зоны свободной торговли СНГ, - сказал Путин. - Знаю, что партнеры прислали из Брюсселя предложения, которые для нас являются трудновыполнимыми".

Российский лидер привел несколько примеров для понимания ситуации. "Могу сказать, одно из требований, которые там прописаны, - мы должны изменить таможенные правила СНГ. Смешно даже об этом говорить, - сказал Путин. - Как мы в одностороннем порядке можем взять на себя такое обязательство без консультаций со всеми странами СНГ?". Другим требованием был переход на информационную систему ЕС по фитосанитарному контролю. "Что, в принципе, может быть и не плохо, может быть, мы когда-нибудь это сделаем, но это требует времени и определенных усилий", - отметил он, добавив, что то же самое относится и к техническим стандартам. По словам российского лидера, последнее означает, что ни один российский товар формально не может быть продан на территории Украины.

Путин поручил министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву продолжить диалог с ЕС и Украиной, чтобы попытаться достичь договоренности до 1 января по ассоциации Киева и ЕС.

Владимир Путин на совещании также поручил заблаговременно уведомить Киев, когда РФ прекратит закупку электроэнергии из Украины "чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси