ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
26 мая 2016, 09:33

Путин призвал к гармонизации европейского и евразийского интеграционных процессов

Владимир Путин. Фото из архива
Владимир Путин. Фото из архива

26 мая, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин призвал создать зону экономического и гуманитарного сотрудничества от Атлантики до Тихого океана. Свою позицию по этому вопросу российский лидер выразил в статье "Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания" для греческой газеты "Катимерини". Статья опубликована в преддверии визита главы российского государства в Афины.

"Сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти? Убежден, что из событий в Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности", - отмечает российский президент.

По мнению Путина, важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов. Такая работа тем более востребована, что сегодня Европа сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира. В качестве примера глава российского государства привел прошедший недавно в Сочи юбилейный саммит Россия - АСЕАН, где лидеры конструктивно обсудили актуальные международные вопросы, перспективы интеграционных проектов и углубления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Очевидно, что обеспечить "старому континенту" достойное место в новых международных реалиях можно только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России", - резюмирует Путин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси