ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
17 декабря 2015, 13:19

Путин прогнозирует ухудшение экономических отношений с Украиной в будущем году

17 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин прогнозирует ухудшение экономических отношений с Украиной в будущем году.

"С 1 января, к сожалению, мы прогнозируем ухудшение экономических отношений с Украиной, так как вынуждены принять решение, что не будем с Украиной работать как с членом зоны свободной торговли СНГ", - заявил он на большой пресс-конференции.

Россия не собирается вводить против Украины каких-либо санкций, но в связи с прекращением действия соглашения о зоне свободной торговли с Украиной у нее не будет льгот и преференций, заявил Путин. "Россия не вводит какие то ни было санкции", - подчеркнул он, пояснив, что Украина не будет поставлена в условия худшие, нежели другие зарубежные партнеры РФ. "Но никаким льготами и преференциями Украина пользоваться не будет", - пояснил президент РФ.

Накануне президент России подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ".

Соглашение государств СНГ о зоне свободной торговли было подписано в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года. Основные цели договора о ЗСТ состоят в формировании полномасштабного режима свободной торговли между странами; отмене действующих ограничений и изъятий из режима свободной торговли, в том числе касающихся импорта сырья и экспорта готовой продукции. Для России, Беларуси и Украины договор вступил в силу 20 сентября 2012 года.

Украинский президент Петр Порошенко 16 декабря заявил, что Украина готова к отмене свободной торговли с Россией ради режима свободной торговли с ЕС. "Украина осведомлена об этом решении (России) и понесет ущерб для своей экономики. Но мы готовы заплатить эту цену за введение режима свободной торговли с ЕС, который не может быть отложен", - сказал Порошенко на совместном брифинге с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси