ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
23 декабря 2016, 14:08

Путин рассчитывает, что цена на нефть на мировом рынке стабилизируется к середине 2017 года

23 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин рассчитывает, что цена на нефть на мировом рынке стабилизируется к середине 2017 года. Об этом он сказал сегодня на большой пресс-конференции для российских и иностранных журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предсказать сейчас, какой будет цена на нефть в будущем году, невозможно, - отметил Владимир Путин. - Считаем, что во второй половине 2017 года излишки нефти уйдут и цена стабилизируется. Рассчитываем, что стабилизируется на сегодняшнем уровне".

Он напомнил, что недавно Россия взяла на себя обязательство сократить добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки в период с января по июнь 2017 года. "Для нас это приемлемо. Рассчитываем, что это приведет к повышению цен на нефть", - сказал Президент РФ, добавив, что пока результат налицо и Россия будет придерживаться достигнутых с ОПЕК договоренностей.

По словам Владимира Путина, российский бюджет на 2017 год рассчитывался, исходя из прогноза средней цены на нефть в $40 за баррель. Сейчас цена барреля нефти марки Brent составляет $55. При этом бюджет текущего года был рассчитан из стоимости нефти $50 за баррель, а реально она оказалась $40. "Несмотря на это, тенденции ВВП в России изменились, снизилась инфляция, сохранены резервы, - сказал Президент РФ. - Это значит, что экономика приспособилась".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси