ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2015, 09:43

Путин: Су-24 сбили, чтобы обезопасить поставки нелегальной нефти в Турцию

1 декабря, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. У России есть основания полагать, что российский Су-24 был сбит, чтобы обезопасить поставки нелегальной нефти из Сирии в Турцию. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по завершении своей программы на Климатическом саммите в Париже.

Путин подчеркнул, что, в частности, продолжается финансовая подпитка террористов в Сирии. "Сейчас мы получили дополнительные данные, подтверждающие, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ, эта нефть в промышленных масштабах поступает на территорию Турции", - заявил Путин. "И у нас все основания полагать, что решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки этой нефти как раз к портам, откуда она отгружается в танкеры", - сказал он.

Со своей стороны Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если подтвердятся утверждения о закупках его страной нефти у "Исламского государства". Президент Турции также заявил, что ведет закупки нефти только законными путями.

За несколько дней до мероприятия Эрдоган призвал российскую сторону в позитивном ключе обсудить кризис в двусторонних отношениях. Однако российский президент лично подтвердил, что встречи не было. "С президентом Турции мы не встречались, не виделись, встречи не было", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов.

В то же время Путин признался, что ему лично очень жалко отношений РФ и Турции, но ряд проблем возник уже давно. "Жаль, что их приходится решать вот в такой обстановке, но это не наша вина, это не наш выбор", - сказал президент РФ.

Также Владимир Путин указал, что террористы используют безвизовый режим РФ с Турцией для своих перемещений. "Мы давно просили обратить внимание на то, что представители террористических организаций, которые воевали и пытаются воевать с нами с оружием в руках в отдельных регионах России, в том числе на Северном Кавказе, "всплывают" на территории Турции", - отметил российский лидер, подчеркнув, что Москва просила Анкару "прекратить такую практику". "Тем не менее, фиксируем, что они находятся на территории Турецкой Республики, проживают в охраняемых спецслужбами и полицией регионах, а потом, используя безвизовый режим, всплывают опять на нашей территории, и мы продолжаем с ними бороться", - сказал Путин.

В Париже Владимир Путин еще раз выразил надежду, что широкая коалиция по борьбе с терроризмом будет создана. "Но мы все равно будем стремиться к тому, чтобы сложилась действенная широкая коалиция. Чтобы региональные, местнические или финансовые интересы ушли на второй план перед глобальной угрозой террора", - подчеркнул президент.

Истребитель ВВС Турции F-16 24 ноября сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.

Экипаж военного самолета успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли. Второй летчик был спасен. В поисках пилотов участвовали два вертолета Ми-8. Одна из машин попала под обстрел и совершила вынужденную посадку. Один морпех-контрактник погиб.

В Минобороны РФ заявили, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что нарушения воздушного пространства Турции не было.

Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси