ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июня 2016, 16:39

Путин уверен, что негативные биржевые последствия Brexit вскоре будут скорректированы

24 июня, Ташкент /БЕЛТА - ТАСС/. Президент России Владимир Путин уверен, что негативные биржевые последствия референдума в Великобритании вскоре будут скорректированы. Такое мнение он высказал журналистам.

"Мы видим, если сейчас это ударило по рынкам, валютам, то неизбежно отразится, да и уже отражается, на биржевых индексах, а значит, и на ценах на традиционные наши товары. Но я уверен, что все это скорректируется в самое ближайшее время", - сказал он.

Президент РФ добавил, что никакой глобальной катастрофы от решения Великобритании не ожидается.

В то же время вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что выход Великобритании из ЕС окажет опосредованное влияние на курс рубля через цены на нефть. "Рубль от нефти зависит, а нефть - от Brexit, это опосредованное влияние", - сказал Аркадий Дворкович.

По его словам, Brexit не повлечет изменения официальных экономических прогнозов правительства РФ на 2016 год, в том числе стоимости нефти. "Нет (не приведет к корректировке). У нас очень консервативный прогноз - $40 (за баррель нефти)", - отметил он.

О последствиях референдума в Великобритании для мировой экономики также высказались министры G7, Всемирная торговая организация и Международный валютный фонд.

Так, министры финансов и главы центробанков G7 сегодня предупредили, что возникшая после объявления результатов референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе волатильность на валютных рынках может повлечь за собой негативные последствия для экономической стабильности. "Мы следим за развитием ситуации на рынках после итогов референдума о членстве Великобритании в ЕС", - говорится в совместном заявлении министров G7. Кроме того, руководители ведомств пообещали, что они будут продолжать тесно совещаться для стабилизации финансов и движений на рынках, а также взаимодействовать соответствующим образом. В частности, как отмечается в заявлении, "центробанки стран G7 приняли шаги для обеспечения достаточной ликвидности и для поддержки функционирования рынков". "Мы готовы использовать имеющиеся инструменты (обеспечения) ликвидности для этого", - подчеркивается в документе.

Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо заявил о готовности организации оказать всю необходимую поддержку Великобритании и ЕС. Ранее глава международной организации выступал с предупреждением о возможных негативных эффектах для экономики Великобритании, если она покинет Евросоюз. По его мнению, британский экспорт столкнется с бременем в $8 млрд из-за новых пошлин при выходе на зарубежные рынки, а сам выход из ЕС потребует полной перезагрузки британских торговых отношений, что можно сравнить со вступлением в ВТО с нуля.

В свою очередь МВФ призвал Великобританию и ЕС к совместным усилиям, чтобы обеспечить гладкий переход к новым экономическим отношениям между ними. "Мы решительно призываем Банк Англии и ЕЦБ поддерживать ликвидность в банковской системе и пресекать излишнюю финансовую волатильность, - говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард. - Мы будем продолжать внимательно следить за развитием событий и готовы по мере необходимости оказывать поддержку нашим членам".

На состоявшемся в Великобритании референдуме 51,9% британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза, против высказались 48,1%. Референдум носит рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который уже может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Можно также провести новый референдум. Однако премьер Великобритании Дэвид Кэмерон сегодня пообещал выполнить волю британского народа, который высказался за выход из Евросоюза.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси