ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
31 марта 2016, 13:19

Работа греческого порта Пирей парализована мигрантами

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа греческого пассажирского порта Пирей парализована. Его терминалы заполнили около 6 тыс. мигрантов. Как сообщают информагентства, люди ночуют на полу в зале ожидания.

Накануне произошла массовая драка между мигрантами. Греческие СМИ передавали информацию, что сирийцы и афганцы бросали друг в друга камни. Поводом для начала драки, которая продолжалась несколько часов, послужило нападение афганцев на женщину из Сирии. По некоторым данным, в массовом побоище приняли участие около 500 мигрантов. Пострадали восемь человек. Беспорядки были приостановлены только после прибытия спецназа.

Греция - одна из стран, через которую в Европу попадает больше всего мигрантов. По данным греческих властей, за 2015 год 800 тыс. человек перебрались из Турции на принадлежащие Греции острова в Эгейском море. Оттуда их перевезли в Афины, и беженцы двинулись в другие страны Европы.

Между тем The Times сообщило, что турецкие пограничники расстреливают беженцев из Сирии при попытке людей перейти границу. Издание пишет, что погибли 16 мигрантов. Турция отвергла обвинения в расстреле сирийских беженцев. Как сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в администрации юго-восточной провинции Шанлыуфра на границе с Сирией, сведения о расстреле ложны, турецкие военные никогда не будут стрелять в беженцев. По словам источника, Турция уже приняла на своей территории мигрантов из Сирии в количестве, превышающем 2,7 млн человек, после этого обвинения Турции в подобных преступлениях выглядят аморально.

19 марта 2016 года Турция и ЕС официально заключили соглашение о беженцах, которое призвано решить миграционный кризис в Европе. Согласно документу, беженцы, прибывшие в ЕС после 20 марта, будут возвращены в Турцию, в случае, если руководство стран ЕС откажет им в убежище. Планируется, что возвращение в Турцию начнется 4 апреля. Анкаре будет выделено ЕС 3 млрд евро на эти цели.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси