ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
31 июля 2015, 11:45

Работа миссии ООН по экстренному реагированию на эпидемию Эболы завершена - Пан Ги Мун

Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

31 июля, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Миссия ООН по экстренному реагированию на эпидемию Эболы (UNMEER) выполнила свою основную цель, и с 1 августа функции наблюдения полностью возлагаются на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Об этом говорится в распространенном в Женеве заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

В документе подчеркивается, что достигнута основная цель миссии - усиление реагирования на местах на вспышку болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), и объединение усилий участников борьбы с недугом. Поэтому с 1 августа полное руководство общим наблюдением за чрезвычайным реагированием системы ООН на Эболу возложено на ВОЗ. Учреждения и фонды системы ООН, а также международные партнеры уже предприняли необходимые шаги для осуществления этого перехода.

Пан Ги Мун сообщил, что в государствах, затронутых БВВЭ, по-прежнему будут работать координаторы и представители ООН, а его специальный посланник по борьбе с Эболой продолжит обеспечивать стратегическое руководство реагированием.

Организация Объединенных Наций по-прежнему привержена оказанию помощи правительствам Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне в снижении до нуля заболеваемости БВВЭ. "Мы достигли значительного прогресса, но кризис еще не закончен", - предупредил генеральный секретарь, отметив, что ООН и ее партнерам требуются дополнительные ресурсы для поддержки усилий этих государств в борьбе с БВВЭ и в их восстановлении после эпидемии. "Поэтому я призываю государства - члены ООН продолжить необходимую финансовую и политическую поддержку для завершения вспышки болезни", - заключил Пан Ги Мун.

Миссия ООН по экстренному реагированию на эпидемию Эболы была учреждена 19 сентября 2014 года после одобрения Генассамблеей и Советом Безопасности ООН соответствующих резолюций. При этом с самого начала создание UNMEER рассматривалось как временная мера для решения срочных задач, связанных с распространением БВВЭ.

По состоянию на 29 июля, по данным ВОЗ, в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее от опасной болезни скончались 11 279 человек, 27 748 - заразились. В Либерии число жертв БВВЭ составляет 4 806 человек, инфицированных - 10 666. В Сьерра-Леоне за время эпидемии скончались 3 951 человек и 13 290 заразились. В Гвинее инфицированных и умерших существенно меньше: 3 786 и 2 520 соответственно.

Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Италии, Испании, Великобритании и США. Тем не менее в большинстве этих стран число инфицированных не превышает 10 человек. Исключение составляет Нигерия, где БВВЭ заразились 20 человек и восемь скончались.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси