ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 сентября 2016, 17:05

Расследование теракта в Актобе завершено, 21 человек арестован

5 сентября, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Комитет национальной безопасности Казахстана завершил расследование теракта в Актобе. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

"Расследование уголовного дела завершено. Материалы дела направлены на ознакомление. Всего было возбуждено 77 уголовных дел, которые объединены в одно производство. 21 фигурант заключен под стражу. 10 отказников и 3 пособника находятся под защитой в связи с принятием мер безопасности", - говорится в сообщении КНБ.

Как сообщают в ведомстве, по делу назначено и проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 исследований. В отношении ликвидированных 18 террористов принято решение о прекращении уголовного преследования, они захоронены в соответствии с действующим законодательством.

"По согласованию с прокуратурой области срок следствия и сроки содержания под стражей подозреваемых судом продлены до 4-х месяцев. Всего в суд будут направлены 30 подозреваемых: 9 террористов, 18 недоносителей, 3 укрывателя", - указывается в сообщении.

Следствием сделан вывод, что акт терроризма произошел спонтанно под идеологическим влиянием и по призыву официального представителя ДАИШ ("Исламское государство"), так называемого шейха Аль-Аднани о совершении в месяц Рамазан терактов в странах проживания.

Напомним, теракт в Актобе произошел 5 июня. Группа террористов совершила разбойное нападение на оружейные магазины "Паллада" и "Пантера", а также на войсковую часть №6655. В результате нападений террористов 8 человек были убиты, 3 из них - военнослужащие.

В ходе антитеррористической операции было ликвидировано 18 преступников, задержали 9 человек, которые находятся под арестом. Им грозит пожизненное лишение свободы.-0-

Теракт в Актобе произошел по призыву лидера ИГ - МИД Казахстана
"Лидер так называемой группировки ДАИШ ("Исламское государство") по фамилии Аднани разослал через интернет массовый призыв своим последователям по всему миру провести активные насильственные действия накануне и в период священного месяца Рамадан", - сообщил Ерлан Идрисов.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси