ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 июня 2015, 09:50

Разработанная новосибирскими учеными вакцина против Эболы готова к клиническим испытаниям

4 июня, Новосибирск /БЕЛТА - ТАСС/. Первые варианты российской вакцины против заболевания, вызванного вирусом Эбола, в августе будут направлены на клинические исследования. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Валерий Михеев на полях III форума технологического развития "Технопром", который проходит в Новосибирске 4-5 июня.

"Несколько вариантов у нас есть. Работы идут полным ходом. Некоторые варианты уже готовы. В скором времени будем направлять их на клинические испытания. Один из препаратов уже готов, на подходе еще два-три препарата", - сказал он.

Михеев добавил, что "Вектору" поручено сдать наработанные в центре варианты вакцины уже августе этого года. Вакцина, которая будет лучше работать, пойдет в производство.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала с 25 мая в Западной Африке 13 случаев смерти от болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), и 133 новых случая заражения. Об этом свидетельствуют актуальные статистические данные, распространенные в Женеве.

Всего с начала эпидемии в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне от опасной болезни скончались 11145 человек, 27135 - заразились. С 9 мая Либерия официально объявлена "свободной от Эболы". Однако БВВЭ пока не побеждена в Сьерра-Леоне и Гвинее. Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. Тем не менее, в большинстве этих стран число инфицированных не превышает 10 человек. Исключение составляет Нигерия, где БВВЭ заразились 20 человек и восемь погибли.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси