ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
07 декабря 2015, 12:55

Разрыв с Россией может обойтись Турции в $9 млрд - Мехмет Шимшек

Мехмет Шимшек
Мехмет Шимшек

7 декабря, Анкара /БЕЛТА - ТАСС/. При худшем сценарии Турция может потерять до $9 млрд из-за разрыва связей с Россией. Об этом сегодня заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек.

"Мы считаем Россию нашим важным партнером и не хотим напряженности в отношениях. С самых первых дней кризиса мы обсуждали все аспекты и готовились принять меры, если Россия и далее не пойдет на диалог. При самом худшем сценарии Турция потеряет около $9 млрд. Это около 0,3-0,4% нашего ВВП. Надеюсь, диалог все же будет", - сказал он.

Шимшек добавил, что турецкие ведомства обсудили планы реагирования в экономической сфере на санкции России. "Готовы меры, касающиеся зависимости Турции от России в энергетической сфере. Я направил предложения премьер-министру. Число туристов (из РФ) упало на 603 тыс., есть замедления в строительно-подрядном секторе", - сказал он.

Как сообщают сегодня турецкие СМИ, меры по снижению последствий российских санкций против Турции в связи с инцидентом со сбитым бомбардировщиком Су-24М могут быть оглашены 8 декабря. Их, скорее всего, объявит премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Кризис в отношениях Москвы и Анкары возник в связи с инцидентом 24 ноября в небе над Сирией вблизи границы с Турцией, где российский бомбардировщик Су-24М был сбит истребителем турецких ВВС.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом, вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров. Под запрет попали овощи и фрукты, составляющие основу турецкого экспорта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси