ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
06 декабря 2015, 09:38

Референдум о внесении поправок в Конституцию проходит в Армении

Здание ЦИК Армении
Здание ЦИК Армении

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Референдум о внесении поправок в Конституцию проходит сегодня в Армении, сообщает БЕЛТА.

Нынешний референдум - пятый по счету с момента обретения Арменией независимости в 1991 году. Парламент этой страны 5 октября большинством голосов одобрил проект конституционных реформ, предусматривающий фактический переход к парламентской системе правления. В частности, согласно проекту, президент будет избираться не на пять лет, а на семь, и не на прямых выборах, а депутатами и избранными представителями органов местного самоуправления. Также планируется, что глава государства не сможет избираться более одного раза.

Высшим органом исполнительной власти будет правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику.

Избираемый на пять лет однопалатный парламент будет состоять из минимум 101 депутата (сейчас 131), среди которых будут представители нацменьшинств. Если по итогам выборов в парламенте не будет стабильного большинства, предполагается проводить второй тур выборов, в котором будут участвовать две партии, получившие максимальные голоса.

На территории Армении сформированы около 2 тыс. избирательных участков, на которых в ходе референдума смогут проголосовать более 2,5 млн граждан. На сайте Центризбиркома также можно найти список граждан, имеющих право принять участие в электронном голосовании. Это те, кто работает в дипломатических и консульских службах страны за рубежом, а также члены их семей (более 260 человек).

В мониторинге референдума задействовано 6 международных и 18 местных организаций. В том числе за ходом референдума наблюдает миссия СНГ, в состав которой вошли 78 человек - представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ.

Представители ЦИК Беларуси будут участвовать в мониторинге референдума в АрменииПредставители ЦИК Беларуси будут участвовать в мониторинге референдума в Армении
Приглашение принять участие в наблюдении поступило от председателя ЦИК Армении Тиграна Мукучяна. В мониторинге будут заняты член Центризбиркома Беларуси Михаил Петрушин и главный специалист организационно-правового отдела Глеб Хмелев.

От ЦИК Беларуси в состав миссии Содружества вошли член Центризбиркома Михаил Петрушин и главный специалист организационно-правового отдела Глеб Хмелев.

Согласно статье 35 закона "О референдуме", документ будет считаться принятым, если за него выскажутся более 50% участвовавших в голосовании, но не менее чем одна четверть от общего числа армянских избирателей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси