ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
30 июля 2018, 21:01

Референдум по вопросу вступления Македонии в НАТО и ЕС пройдет 30 сентября

Фото EPA/UPG
Фото EPA/UPG

30 июля, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Парламент Македонии назначил на 30 сентября дату референдума по поводу соглашения с Грецией о названии страны и по вопросу о ее вступлении в НАТО и Евросоюз, сообщило 30 июля Македонское информационное агентство.

По его данным, 68 из 120 депутатов поддержали инициативу, оппозиционная партия "Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия за македонское национальное единство" не стала участвовать в голосовании. Гражданам страны предстоит ответить на вопрос: "Выступаете ли вы в пользу членства в Европейском союзе и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македония и Грецией?".

Спор между Македонией и Грецией по поводу названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области, велся на протяжении 25 лет. Афины добивались изменения названия соседней страны и выступали против ее вступления в Евросоюз и НАТО. 17 июня министры иностранных дел Греции и Македонии Никос Котзиас и Никола Димитров подписали соглашение, в соответствии с которым бывшая югославская республика переименовывается в Республику Северная Македония.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси