ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
17 июня 2016, 13:58

РФ и КНР близки к выдвижению идеи о создании Евразийского экономического партнерства

17 июня, Санкт-Петербург /БЕЛТА - ТАСС/. РФ и Китай близки к выдвижению инициативы по созданию Евразийского экономического партнерства. Об этом сказал, выступая во время ХХ Петербургского международного экономического форума, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Шувалов считает, что создаваемые экономические механизмы, как Транстихоокеанское и Трансатлантическое партнерства, говорят о глобализации. "В этой ситуации РФ и Китай вот-вот выдвинут инициативу, чтобы на Евразийском континенте возникло Евразийское всеобъемлющее экономическое партнерство", - сказал он.

Первый вице-премьер подчеркнул, что это партнерство будет включать в себя все страны континента, даже те, которые входят в Транстихоокеанское партнерство. "Но в отличие от этих двух партнерств под лидерством США, наше партнерство будет базироваться главным образом на нормах ВТО, будет их подтверждать и будет открыто для присоединения. То есть процесс конвергенции, слияния с другими партнерствами будет задан именно под формат ЕврАзЭС", - сказал он.

Шувалов отметил, что когда будет создано такое партнерство, пока неизвестно, но создать его возможно быстро.-0-

Теги
Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси