ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
13 сентября 2016, 13:30

Россия будет добиваться публикации договоренностей с США по Сирии

Сергей Лавров
Сергей Лавров

13 сентября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Москва выступает за то, чтобы соглашение с США по Сирии было опубликовано, а также одобрено резолюцией Совета Безопасности ООН без изменений. Об этом заявил сегодня глава МИД России Сергей Лавров.

"Чтобы не возникали сомнения насчет того, как мы будем выполнять договоренность в том виде, как она заключена, мы предложили эту договоренность все-таки опубликовать. Не сохранять ее в секрете, как этого хотели бы наши американские партнеры, - сказал министр. - Нам скрывать нечего. Все, что там написано, - это предмет согласия".

"Мы взяли на себя обязательство выполнять все добросовестно и побуждать к тому же всех тех, от кого зависит выполнение различных разделов этого документа, чтобы они выполняли все это честно и открыто", - обратил внимание Сергей Лавров.

Он еще раз подчеркнул, что российская сторона будет добиваться опубликования этих договоренностей. "И предлагаем одобрить этот документ без каких-либо изменений резолюцией СБ ООН", - отметил министр.

Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри в ночь на 10 сентября после рекордных по продолжительности 13-часовых переговоров заявили о достижении соглашения по Сирии. Оно предусматривает возобновление режима прекращения боевых действий, размежевание оппозиции и террористов, разграничение зон ударов по террористам ВКС РФ и ВВС США.

Лавров и Керри тогда же выразили надежду, что соглашение приведет к возобновлению межсирийских переговоров. Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура в свою очередь сообщил, что намерен проконсультироваться с генеральным секретарем ООН относительно сроков возобновления таких переговоров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси