ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2017, 16:46

Россия будет требовать от структур ООН расследования инцидента с химоружием в Сирии - Путин

11 апреля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Россия намерена требовать официального расследования инцидента с химическим оружием в Сирии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Италии Серджо Маттареллой.

"Считаем, что любое проявление подобного рода достойно того, чтобы его официально расследовали", - сказал Владимир Путин. "Мы собираемся официально обратиться в соответствующую ооновскую структуру в Гааге и призвать мировое сообщество тщательно расследовать эти проявления и в зависимости от результатов расследования принять взвешенные решения", - добавил он.

По словам Владимира Путина, Россия располагает данными о том, что в Сирии готовятся новые провокации, целью которых является обвинение сирийских властей в якобы использовании химического оружия. "У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации (а я по-другому их назвать не могу) готовятся и в других регионах Сирии, в том числе южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить какое-то вещество и обвинить сирийские официальные власти", - сказал глава российского государства.

Виновные в организации химической атаки в Сирии должны быть установлены и привлечены к ответственности, заявил президент Италии Серджо Маттарелла по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным. "Использование химического оружия, запрещенного Женевской конвенцией, недопустимо. Выражаем надежду, что Москва, как и все, может пользоваться своим влиянием, чтобы подобные удары больше не повторялись. Надо, конечно, установить, кто виноват, и привлечь их к ответственности", - сказал он. Президент Италии призвал все вовлеченные в кризис страны, в том числе самые влиятельные, приложить все усилия для "преодоления настоящей недопустимой ситуации" и подчеркнул, что Италия готова работать над урегулированием данного инцидента в рамках Совбеза ООН и ЕС.

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской сегодня также заявил, что сирийские власти готовы допустить экспертов на аэродром Шайрат и всячески содействовать их работе.

4 апреля агентство Рейтер со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" сообщило, что в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб в результате удара самолетов погибли 58 человек, в том числе 11 детей. Агентство утверждало, что удар могли нанести правительственные силы Сирии, применившие "токсичный газ". Российские и сирийские военные отвергли свою причастность к произошедшему. Вооруженные силы США на прошлой неделе по приказу президента Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Вашингтон назвал эту операцию ответом на предполагаемое применение химического оружия в Идлибе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси