ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
13 января 2016, 13:36

Россия готова восстановить нормальные отношения с Евросоюзом - Медведев

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

13 января, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Россия готова восстановить нормальные отношения с Евросоюзом, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы готовы восстановить нормальное взаимодействие с государствами Европейского союза", - сказал Медведев. Он пояснил: "Европа - наш ближайший сосед, важный экономический партнер, наш товарооборот по-прежнему исчисляется сотнями миллиардов евро, несмотря на вызывающий сожаление фактор санкций".

"Я уверен, о чем говорил неоднократно, что в конце концов здравый смысл возобладает, санкции останутся в прошлом, а отношения России и Евросоюза вернутся в нормальное русло", - подчеркнул Медведев.

Однако для этого, по его мнению, "необходимы шаги на базе экономической логики с учетом объективной заинтересованности и европейского, и российского бизнеса".

Премьер-министр России также выразил уверенность, что российская экономика устойчива даже в условиях западных санкций. Однако, по его оценке, все это - только первые признаки адаптации. "Российская экономика показала, что ее рыночные механизмы достаточно устойчивы. Даже в условиях, когда наши западные партнеры действуют против нее нерыночными политическими методами", - подчеркнул глава кабинета министров.

Медведев отметил, что некоторые отрасли российской экономики повысили свою эффективность. "Сейчас условия для реиндустриализации страны даже улучшились, Россия перестает болеть "голландской болезнью", при которой излишне крепкая национальная валюта делает продукцию собственной промышленности неконкурентоспособной", - считает Медведев.

По его словам, российские металлургические компании стали лидерами по показателям себестоимости - одной из самых низких в мире, устойчивый рост демонстрируют сельское хозяйство и химическая промышленность, машиностроительный комплекс.

Премьер-министр РФ также заявил, что Россия будет выстраивать продвинутые экономические отношения с ведущими странами ШОС и АСЕАН, при этом действовать будет по правилам ВТО. "В прошлом году постепенно увеличился несырьевой экспорт и по физическому, и по стоимостному объему. Чтобы его поддержать, мы должны в полной мере раскрыть интеграционный потенциал Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан), договариваться о зонах свободной торговли с ведущими внешнеэкономическими контрагентами, о формировании продвинутых экономических партнерств в рамках ШОС и с государствами АСЕАН", - сказал глава кабинета министров.

Медведев подчеркнул, что работа в этом направлении будет выстраиваться на основе универсальных правил ВТО. "Конечно, не будем создавать закрытые клубы с собственными правилами игры, которые не учитывают интересы других участников мировой экономики и торговли", - заверил Медведев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси