ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
06 октября 2015, 15:27

Россия и США готовят документ о взаимодействии авиации в борьбе с ИГ в Сирии

6 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Российские и американские военные готовят документ о взаимодействии авиации в операции против "Исламского государства" (ИГ) в Сирии, сообщил сегодня журналистам замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

"К нашему сожалению, американцы пока сводят наше взаимодействие лишь к техническим вопросам взаимодействия наших пилотов во время выполнения соответствующих миссий. Американцы передали нам документ, над которым мы работаем. Я хочу сказать, что в Генеральном штабе этот документ в принципе получил поддержку, мы работаем над его содержанием", - сказал Антонов.

Замминистра подчеркнул, что документ будет полезен как коалиции против запрещенного в РФ "Исламского государства", так и российскому военному ведомству.

Вместе с тем, по мнению Анатолия Антонова, потенциал сотрудничества военных ведомств России и США намного шире того, что Вашингтон предлагает Москве в связи с борьбой против "Исламского государства". "Я еще раз хочу повторить: потенциал российско-американского сотрудничества по линии министерств обороны намного шире того, что предлагают нам сегодня американцы", - добавил он.

"Но одновременно хочу подчеркнуть, что мы не навязываем себя в качестве партнеров для решения общей задачи, которая стоит перед международным сообществом", - отметил Антонов. По его словам, Россия заинтересована в военном сотрудничестве с любой страной в той же степени, в коей заинтересованы и они.

Анатолий Антонов сообщил, что вторая видеоконференция Минобороны РФ и Пентагона состоится в ближайшие дни. "В ближайшие дни мы проведем очередную, вторую видеоконференцию с нашими американскими партнерами. Но лучше бы коллеги приехали к нам, мы сели здесь, в Министерстве обороны, глаза в глаза проговорили бы все стоящие перед нами проблемы", - сказал Антонов.

По его словам, Минобороны России рассчитывает, что в ходе очередной телеконференции американцы выскажутся в отношении российских предложений, "которые мы положили на стол".

1 октября представители военных ведомств России и США обсудили в режиме видеоконференции обеспечение безопасного применения авиации в Сирии. В Минобороны РФ подчеркнули, что переговоры проходили в конструктивном ключе, в Пентагоне назвали консультации "профессиональными и сердечными".

Российская авиация 30 сентября начала наносить точечные удары по объектам ИГ в Сирии. В авиационную группу Воздушно-космических сил РФ вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34, а также модернизированные Су-24М и Су-25. Участвовать в наземных операциях в Сирии Россия не намерена.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси