ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
01 октября 2015, 16:21

Россия начала играть сильную роль в борьбе с ИГ в Сирии - глава Европарламента

Мартин Шульц
Мартин Шульц

1 октября, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Россия начала играть сильную роль в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ). Об этом заявил на брифинге в Брюсселе глава Европарламента Мартин Шульц.

"Россия играет сильную роль в Сирии, которую все признают. Но для решения сирийского конфликта нужна общая коалиция с участием Ирана и России, между членами которой должны поддерживаться прямые и искренние взаимоотношения", - сказал он.

Шульц также пообещал, что Европарламент приложит усилия для содействия процессу политического урегулирования в Сирии.

Президент России Владимир Путин на сегодняшнем заседании Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека выразил надежду, что РФ и США создадут постоянно действующий механизм по обмену информацией по Сирии. "Другой механизм, международный, уже создан нами в Багдаде, в котором принимают участие несколько стран, и там идет постоянная работа", - отметил президент РФ.

Как сообщается, посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил: "Российское военное присутствие объясняется необходимостью противодействия терроризму в соответствии с международной законностью".

Дипломат отметил, что прогнозировать временные рамки участия России в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии сейчас сложно. "На стороне террористов воюют представители около 80 государств, с территории Турции им перебрасываются оснащенные современным оружием боевики. Так что мы не ожидаем, что война закончится в течение нескольких дней", - добавил он.

Рияд Хаддад также сообщил, что удары ВВС РФ наносятся по предоставленным армией САР координатам исключительно по позициям террористической группировки "Исламское государство", вдалеке от жилых районов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси