ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
29 июня 2016, 17:53

Россия намерена в ближайшее время отменить ограничения на чартеры в Турцию и ввоз из этой страны продовольствия

29 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Россия намерена в ближайшее время отменить ограничения на чартеры в Турцию и ввоз из этой страны продовольствия, заявил журналистам вице-премьер России Аркадий Дворкович, сообщает БЕЛТА.

"По Турции нормативные решения будут приняты в самые ближайшие дни, они уже готовятся по указанию президента. Дальше вопрос только авиакомпаний - когда они смогут развернуть соответствующие работы, это уже вопрос к ним", - сказал Аркадий Дворкович журналистам, отвечая на вопрос о сроках возобновления чартерных авиаперевозок. То же самое, по словам вице-премьера, касается сроков снятия продуктовых ограничений.

Сегодня состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Российский лидер заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами с тем, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Также отмечено, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами", - сообщила ранее пресс-служба Кремля.

Полученное от президента Турции послание создало предпосылки для того, "чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений", отмечается в сообщении.

Президенты договорились, что министры иностранных дел двух стран встретятся 1 июля в Сочи. Они также условились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи.

Разговор двух президентов стал первым после того, как истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией в ноябре 2015 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси