ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
04 февраля 2019, 12:02

Россия не стремится к гонке вооружений, но будет реагировать на действия США - Лавров

Сергей Лавров. Фото ТАСС
Сергей Лавров. Фото ТАСС

4 февраля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Россия не стремится к гонке вооружений, но будет реагировать на действия США, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Кыргызско-российском славянском университете.

"Мы не стремимся к гонке вооружений, об этом президент очень четко сказал. Мы, безусловно, будем реагировать военно-техническими средствами на те угрозы, которые создаются в результате выхода США из ДРСМД, в результате их планов создания ядерных боеприпасов малой мощности, что, по оценке всех экспертов на Западе, в России и других странах, будет резко понижать порог применения ядерного оружия. Эти меры мы будем принимать в рамках тех средств, которые уже заложены в бюджете для Министерства обороны РФ", - сказал Сергей Лавров.

Глава МИД РФ также не считает, что с приостановкой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности наступит холодная война. "Я не думаю, что мы ведем речь о развитии холодной войны. Наступила новая эпоха, эпоха, которая характеризуется тем, что США взяли курс на слом всей системы контроля над вооружениями. Это печально", - заявил Сергей Лавров.

Вашингтон 2 января официально уведомил Москву о приостановлении участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и начале процедуры выхода из него.

Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео объявили, что Вашингтон с 2 февраля приостанавливает выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД, а через полгода перестанет быть его участником, если со стороны России не будут предприняты действия по возвращению к выполнению его положений. США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Затем Вашингтон неоднократно повторял это заключение, с которым Москва выражала категорическое несогласие. Россия выдвигает США встречные претензии, относящиеся к выполнению ДРСМД.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси