ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
25 ноября 2015, 10:56

Россия прекращает поставки газа в Украину

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поставки российского газа в Украину прекращаются до поступления от "Нафтогаза" новых платежей. Об этом сообщил сегодня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передают информагентства.

"Сегодня по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", - сообщил глава "Газпрома".

При этом Алексей Миллер подчеркнул, что отказ от закупок российского газа создает серьезные риски для транзита российского газа в Европу по украинскому коридору, так как Украина забирает газ из подземных хранилищ.

Также появилась информация о том, что российская таможня наложила запрет на отгрузку энергетического и коксующего угля украинским покупателям. "И энергетический, и коксующийся уголь в адрес украинских потребителей не пропускает таможня", - цитирует газета "Коммерсантъ" представителя угольной компании. В то же время транзит угля через Украину, как отметили собеседники издания, продолжается в нормальном режиме.

Источник в Минэнерго Украины сообщил, что запасы угля в стране насчитывают 2 млн т, и такого объема хватит менее чем на месяц. При этом основные поставки угля идут с неконтролируемых территорий Донбасса.

Ранее министр энергетики России Александр Новак допустил, что Москва может прекратить поставки угля Киеву в ответ на прекращение подачи электроэнергии в Крым.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси