ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
01 января 2016, 15:28

Россия приостановила безвизовый режим с Турцией

1 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия приостановила безвизовый режим с Турцией c 1 января 2016 года, сообщают информационные агентства.

"С этой даты указанные граждане должны будут получать российскую визу в одном из дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации в соответствии с действующим российским законодательством", - говорится на сайте Генкосульства России в Стамбуле. Приостановка безвизового режима не распространяется на граждан Турции, у которых есть разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории России. Сюда же относятся турецкие граждане, владеющие специальными и служебными паспортами и следующие в краткосрочные командировки в дипломатическое представительство и консульские учреждения Турции в Российской Федерации. Не коснется приостановка и турецких граждан, направленных на работу в турецкие диппредставительства и консульства, а также владельцев книжки моряка и некоторых других категорий.

Граждане Турецкой Республики, которые въехали в Российскую Федерацию до 1 января 2016 года, могут находиться на российской территории и выезжать с нее без виз на основании действительных документов, удостоверяющих личность. Продолжительность их непрерывного пребывания в России не должна превышать 30 дней с даты въезда.

Кризис двусторонних отношений России и Турции возник после инцидента с бомбардировщиком Су-24М. Этот самолет был сбит 24 ноября турецким истребителем. В Анкаре заявили, что борт нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ подчеркнуло, что российский бомбардировщик не пересекал границу Турции, тогда как турецкий истребитель вторгся в небо над Сирией. Один из летчиков Су-24М погиб, второй был спасен в результате 12-часовой операции российских и сирийских спецподразделений. В ходе операции по эвакуации экипажа бомбардировщика был потерян вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси